Пятница, 16 Ноября 2018, 14:18

Творчество – это неотъемлемая часть многих искусств и наук.  Творческое воспитание детей необходимо для того, что бы они могли быстро анализировать информацию, умели самостоятельно принимать решения и имели собственную точку зрения.

Творческое воспитание детей играет огромную роль в становлении и развитии их как личности. Существуют различные методы, обеспечивающие творческое развитие. Но для начала надо понять, что такое творческая личность. Это человек, воспринимающий и осознающий искусство, человек, который мыслит нестандартно и имеет богатую фантазию.

Для творческого воспитания детей необходимо ряд условий. Самое главное, нужно еще с раннего детства окружить малыша всем прекрасным для формирования у него эстетического вкуса. И еще одним немаловажным условием является то, что дети должны понимать, что все явления и предметы играют определённую роль и имеют каждый свой смысл.

Развивая в ребенке творчество, необходимо понимать, что многое он воспринимает и видит по- своему, то есть иначе, чем взрослый человек. В процессе обучения не следуйте стереотипам, а отталкивайтесь от задатков вашего ребёнка. Ведь самое главное воспитать не гения или талант, а то каким будет внутренний мир малыша, как он реализует свои возможности, и насколько он будет способен к творчеству.

В основе развития любого ребёнка лежит игра. Как ни странно прозвучит, но чем меньше у ребенка игрушек, тем развитее его воображение. И это не значит, что нужно ограничивать количество игрушек, просто не приобретайте те, в которых уже всё придумано (например, книжки – раскраски с образцами). Несомненно, малышей 2-3 лет необходимо учить играть, показывать, что и как делать, но ни в коем случае не препятствовать их самостоятельному обучению. Слова «не правильно» к детскому творчеству не применимы. Ребёнку будет очень интересно сделать вместе с вами игрушку или придумать сюжет для игры.

Творческие игры могут способствовать не только в развитии ребенка, но и заинтересуют взрослого. Совместная игра в рифмы или сочинение сказки с годовалым малышом – является фундаментом творческой активности. Играя, любая домашняя работа становиться интересной, любой предмет может стать одушевлённым и превратиться в сказочного героя. Все эти забавы развивают не только воображение малыша, но и стремление к познанию мира.

Так же, одним из видов творчества является живопись. Рисовать ребёнок может начать в любом возрасте. Предложив малышу рисовать, дайте ему самостоятельно выбрать форму бумаги и цвет карандашей. Для раннего творчества идеальными материалами будут глина, цветная бумага, пластилин, песок, камушки, тесто. Сначала малыш знакомится с новым материалом - тянет его в рот, затем с изумлением наблюдает за тем, как в руках взрослого он меняет форму. После чего он понимает, что и сам может сделать подобное. Главное сочетать самостоятельность ребенка с обучением и общением, которое ему поможет.

Не последнюю роль в творческом воспитании детей играет литература. Первое знакомство с книгой у малышей происходит через дедушек, бабушек, мам и пап, которые читают им сказки.

Для всестороннего развития ребёнка необходимо развивать его умственные, физические и творческие способности. Чем раньше вы определите интересы и склонности, и начнете творческое воспитание детей, тем лучше они разовьются в будущем.

К огромному сожалению, в мире продвинутых технологий, компьютеры заменили детям и взрослым совместные игры, чтение книг, походы в кинотеатры и на различные выставки. Это является проблемой творческого воспитания. В связи с этим очень важно с самого раннего детства приучать ребёнка к искусству и главную роль в этом процессе играют родители.

Карадин Максим, 5 лет, "Полет на Сатурн", гр. Семицветик

Адамовская Екатерина, 6 лет, "Осенняя мозаика", гр. "Семицветик"

Карадин Максим, 5 лет, "Золотая осень на столбах", гр. "Теремок"

Карадина Виктория, 7 лет, "Красное знамя Победы!", гр. "Семицветик"