Воскресенье, 26 Мая 2019, 00:41

Речевое развитие детей 6-7 лет

На седьмом году жизни завершается дошкольный возраст ребенка. Через год он станет школьником - первоклассником.   Ребенок к моменту поступления в школу должен овладеть произвольным поведением, то есть умением действовать в соответствии с правилами.

Особое значение для психологической готовности к школе имеет овладение некоторыми знаниями и навыками. Психологи называют эти предпосылки вводными навыками.

К вводным навыкам относятся:

- способность четко, в соответствии с нормой произносить все звуки речи, различать их на слух, выделять из слова;
- наличие достаточного словарного запаса и полная сформированность грамматического строя речи, умение связно высказываться по темам    доступным пониманию ребенка;
- высокий уровень мелкой моторики руки;
- умение ориентироваться во времени и пространстве.

Для того, чтобы ребенок успешно овладел этими вводными навыками необходима совместная работа взрослых, окружающих ребенка: родителей, воспитателя, логопеда и психолога.

Если у ребенка наблюдаются недостатки звукопроизношения, их надо обязательно исправить до обучения ребенка чтению и письму.

Важной задачей родителей является контроль над  произношением ребенка дома, ребенок должен слышать образец правильной, чистой речи, получать советы, как следует говорить и в результате недостатки произношения быстро исчезнут.