Пятница, 16 Ноября 2018, 15:21

Пожарная безопасность

Граждане! Берегите свою жизнь и имущество от огня. Не думайте, что пожар может произойти где угодно, но только не у Вас.

Чтобы избежать беды, или по максимуму ограничиться от неё, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть бдительным и ответственным человеком:

- Не оставляйте без внимания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, из - за их беспечности можете пострадать и Вы лично.

- Своевременно обращайте внимание органов власти на проживающих рядом граждан, относящихся к "группе риска" и без определенного мета жительства.

- Не допускайте курение в помещениях, тем более в нетрезвом виде.

- Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра малолетних детей, инвалидов и престарелых. Ведь уходя из дома и оставляя их одних под замком, Вы обрекаете их на заведомую гибель.

- Уходя из дома, надо отключать электроприборы, газ. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

- Не забывайте своевременно ремонтировать неисправные отопительные печи и электропроводку.

- Не храните и не располагайте горючие материалы рядом с нагревательными приборами и печами.

- Не используйте для розжига печей горючие жидкости.

Помните, что пожар в доме - это страшное зрелище, а гибель в пожаре - мучительная смерть!

Защитите себя от огня!

Памятки по соблюдению мер пожарной безопасности

1. /dokument/kartinki_pb-1-.doc

2. /dokument/dokumentmicrosoftofficeword.docx

3. /dokument/pamyatkaomeraxpbvbyitu.docx

Бюллетень пожарной безопасности "Пожару.net"  от 10.02.2017 г. № 2 (40) 2017г.

Бюллетень пожарной безопасности Май 2017г.:

Бюллетень пожарной безопасности июнь 2017г.

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГОДНИХ И РОЖДЕСТВЕНСКИХ ПРАЗДНИКОВ

Меры безопасности при использовании пиротехники:

НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩЕНО:

- устраивать салюты ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

- носить пиротехнику в карманах.

- держать фитиль во время зажигания около лица.

- использовать пиротехнику при сильном ветре.

- направлять ракеты и фейерверки на людей.

- бросать петарды под ноги.

- низко нагибаться над зажженными фейерверками.

- находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находится на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

В ОРГАНИЗАЦИЯХ:

На праздничные и выходные дни руководители организаций и учреждений должны обеспечить безопасность своих объектов и помещений. В случае пожара ответственность (в том числе и возмещение нанесённого ущерба) несёт руководитель учреждения либо собственник объекта. Ответственность за обеспечение безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей несут организаторы мероприятия или органы, разрешившие проведениеданного мероприятия. Проведение мероприятий с использованием открытого огня в помещениях школ и других объектов с массовым пребыванием людей запрещено. Обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий регламентируется Правилами пожарной безопасности РФ.

ГИРЛЯНДЫ

Эксплуатация электрической гирлянды должна осуществляться строго по инструкции к данному изделию. Электрические гирлянды должны иметь сертификат соответствия, покупать данное изделие необходимо только в торговых предприятиях с получением чека.

ДЛЯ ДОМА

Не рекомендуется при праздновании Нового Года зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы. Если вы решили на Новый Год поставить в квартире ёлочку – до установки держите её на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зелёную красавицу на надёжном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия. В последние годы при организации Нового Года и новогодних праздников в моду всё больше входят искусственные новогодние елки. Как правило, их изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества опасные для здоровья.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Кроме этого, у наших детей новогодние каникулы. Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних мероприятий и в быту, а также не допустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, самостоятельно включать электрогирлянды.