Пятница, 16 Ноября 2018, 15:31

Памятки для родителей: "Учите ребёнка правилам дорожной безопасности"

Памятка №1

Регулярно повторяйте детям следующие установки:
Перед тем как выйти на проезжую часть, остановись и скажи себе: «Будь осторожен».
Никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину сразу.
Выйдя из автобуса, не обходи его спереди или сзади – подожди, пока он отъедет.
Не выезжай на улицы и дороги на роликовых коньках, велосипеде, самокате, санках.
Переходи дорогу только поперёк, а не наискосок.
Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Для этого есть двор, детская площадка или стадион.
Никогда не спеши, знай, что бежать по дороге нельзя.
Когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не болтай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте осторожны».
Сами знайте и выполняйте правила движения, будьте для детей примером дисциплинированности на улице.

Памятка №2

Находясь на улице с ребенком:
На проезжей части не спешите и не бегите: переходите улицу всегда размеренным шагом. Иначе вы обучите ребёнка спешить и бегать там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры, ребёнок должен привыкнуть, что при переходе улицы разговоры излишни.
Никогда не переходите улицу наискосок, подчёркивайте всякий раз, что идёте строго поперёк улицы.
Никогда не переходите улицу на красный свет или жёлтый сигнал светофора.
Переходите улицу только на пешеходных переходах. Если вы приучите детей ходить, где придётся, никакая школа не в силах его переучить.
Учите своего ребёнка правильно переходить улицу.
Не выходите с ребёнком из-за машины или из-за кустов, не осмотрев предварительно улицу, это типичная ошибка детей, и надо, чтобы они её не повторяли.
Не посылайте ребёнка переходить или пересекать улицу впереди вас – этим вы обучаете его идти через улицу, не глядя по сторонам.
Используйте в экипировке детей светоотражающие элементы, так он будет более заметен для водителей в темное время суток.
Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира. Помните, детей до 12 лет разрешено перевозить в автомобилях только с использованием детских удерживающих устройств, на заднем сиденье допускается использование иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности.

Памятка №3

Учите ребенка смотреть:
У ребёнка должен быть навык – прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает улицу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
Смотреть «налево – направо» при переходе улицы иногда надо несколько раз, так как обстановка на дороге, улице может меняться.
Научите своего ребёнка всматриваться вдаль и быстро замечать машину.

Учите ребенка предвидеть опасность! Берегите детей!!!

ДЕКАДА  дорожной безопасности май 2018г.

/dokument/na_sajt_ili_na_stend_obrashhenie_gibdd_k_roditelja.docx

ВИДЕОУРОК май 2018г.

Обращение начальника ОГИБДД к родителям (сентябрь 2017)

Видео-ролик "ДОРОЖНАЯ ЛОВУШКА"

Анализ ситуации на дорогах города Красноярска в 2017г.