Воскресенье, 26 Мая 2019, 00:41

Дидактические игры для развития фонематического слуха детей

«Бассейн»

Цель. Активизация словарного запаса, автоматизация отдельных звуков, развитие фонематического слуха

Игровой материал. Заполненная горохом  ёмкость, небольшие  предметные   картинки, мелкие игрушки.

Описание игры. Дети по очереди вылавливают удочкой различные предметы. Называют их. Определяют наличие или отсутствие в названии необходимого звука, его место в слове. За правильный ответ ребёнок получает очко. Выигрывает тот, кто наберёт больше очков.

«Чудо-дерево»

Цель. Нахождение звука в словах, воспринятых на слух.

Игровой материал. Дерево из картона, листочки с картинками.

Описание игры. Воспитатель предлагает ребенку внимательно посмотреть на листочки с картинками, произнести слово и определить, в каком слове есть заданный звук. Если в слове заданный звук есть, дети должны сорвать листок .

«Чудесный мешочек»

Цель: Учить слышать и определять первые и последние звуки в словах.

Игровой материал: Мешочек, мелкие игрушки.

Описание игры. Все игрушки сложены в мешочек. Воспитатель, держа мешочек, подходит к детям и  предлагает достать  оттуда одну игрушку , показать ее всем,  просит назвать, что на ней изображено, а потом  определить первый или последний звук в слове.

Использован материал с сайта: doshkolnik.ru, автор: Светлана Келина.